已知直角坐标系中一点P(2a-b,3a+2b),先将他关于x轴做一次轴对称变换,再关于y轴做一次轴对称变换,最终得到的像

已知直角坐标系中一点P(2a-b,3a+2b),先将他关于x轴做一次轴对称变换,再关于y轴做一次轴对称变换,最终得到的像为(-3,4),求点Q(a+1,b-1)的坐标
(要有过程)
自己说着过瘾 1年前 已收到3个回答 举报

湘-西 幼苗


先不解题,看下面几个公式:
一个点(x,y)关于x轴对称后的坐标为(x,-y),
即横坐标不变、纵坐标变成相反数;
一个点(x,y)关于y轴对称后的坐标为(-x,y),
即横坐标变成相反数、纵坐标不变;
一个点(x,y)关于x轴对称后的坐标为(x,-y),
再关于y轴对称后的坐标为(-x,-y),
即横坐标、纵坐标都变成相反数;
下面解题:
因为点P(2a-b,3a+2b),先将他关于x轴做一次轴对称变换,再关于y轴做一次轴对称变换,最终得到的像为(-3,4),
所以2a-b=3,3a+2b=-4,
解得a=2/7,b=-17/7,
所以a+1=9/7,b-1=-24/7,
所以点Q(a+1,b-1)的坐标为Q(9/7,-24/7).


7

天羽孤云 幼苗


将坐标关x轴对称再关于y轴对称实际上就是关于原点对称,即原坐标x,y对换再分别加负号求出a,b再代入Q即可得自己算了肯定有很多人用另一种方法做了我就提供简解就看是否理解了不和他们一样了


2

11mfk 幼苗


P对于x轴变换后得(2a-b,-3a-2b),再关于y轴变换得(-2a+b,-3a-2b)。然后
-2a+b=-3,-3a-2b=5
联立解出a=1/7,b=19/7
Q=(8/7,12/7)


0