已知直角坐标系中一点Q(2,0)和圆C:x2+y2=1,动点M到圆C的切线长等于圆C的半径与MQ的和,求动点M的轨迹方程

klgua1cqc65_e5 1年前 已收到2个回答 举报

紫色袭人 幼苗


设M的坐标为(x,y)由条件得切线长MP=√MC²-PC²=√x²+y²-1
由MP=1+MQ得
√x²+y²-1=1+√(x-2)²+y²
x²+y²-1=1+(x-2)²+y²+2√(x-2)²+y²
2x-3=√(x-2)²+y²
4x²-12x+9=x²-4x+4+y²
∴动点M的轨迹方程是 3x²-8x-y²+5=0


4

寒江雪残 幼苗


16x2 -40x 25=0


2