已知直角坐标系中一点Q(2,0)和圆C:x2+y2=1,动点M到圆C的切线长等于圆C的半径与MQ的和,求动点M的轨迹方程

风山火林 1年前 已收到2个回答 举报

大彤公主 幼苗


设M的坐标为(x,y)由条件得切线长MP=√MC²-PC²=√x²+y²-1由MP=1+MQ得√x²+y²-1=1+√(x-2)²+y²x²+y²-1=1+(x-2)²+y²+2√(x-2)²+y²2x-3=√(x-2...


6

寒江雪残 幼苗


16x2 -40x 25=0


2