若一次函数y=-4/3x+3的图像与x轴交于A点,与y轴交与B点.问:在x轴上是否存在点C使得△ABC为等腰三角形?存在

若一次函数y=-4/3x+3的图像与x轴交于A点,与y轴交与B点.问:在x轴上是否存在点C使得△ABC为等腰三角形?存在,写出点C所有满足条件的坐标
szhaodong 1年前 已收到2个回答 举报

她说不爱我 幼苗


令x=0,y=3,那么B(0,3)
令y=0,x=9/4.那么A(9/4,0)
若BA=BC,则此时点C的坐标(-9/4,0)
若CB=CA,设点C(a,0)
|9/4-a|=√[a²+(0-3)²]
81/16-9a/2+a²=a²+9
9a/2=-63/16
a=-7/8
此时点C(-7/8,0)
若AC=AB,AB=√(9/4)²+(0-3)²=15/4
|9/4-a|=15/4
a=-3/2或6
此时点C(-3/2,0)或(6,0)


10

sdhzmy 幼苗


由题意可得A点为(9/4,0),B点为(3,0)所以AB=15/4
若是AB=AC,因为AB=15/4,所以AC也是15/4,C点坐标为(6,0)或(-3/2,0)
若AB=BC,则C点坐标为(-9/4,0),与A对称
若AC=BC,则过AB作垂直平分线,可得直线与x轴交点为(-7/8,0),所以C点坐标为(-7/8,0)


0