一次函数y=-4/3x+4的图像与x轴,y轴交于A,B两点

一次函数y=-4/3x+4的图像与x轴,y轴交于A,B两点
1、在第二象限内有一点p(m,1)四边形ABPO的面积为S,求S与m的关系.
2、在1的条件下,若△ABP的面积等于以AB为边的正方形的面积的一半.求点P的坐标.
吉子大 1年前 已收到2个回答 举报

qianshuime 幼苗


1.一次函数y=(-4/3)x+4的图像与x轴,y轴交于A(3,0),B(0,4)
四边形ABPO的面积S=3×4/2-3m/2=6-3m/2.
2.|AB|=5,
△ABP的面积等于以AB为边的正方形的面积的一半,
P到AB的距离=|AB|,
|-4m/3-1+4|/(5/3)=5,
-4m+9=25,m=-4,
∴点P的坐标是(-4,1).

1年前 追问

5

吉子大 举报

能把第一问讲清楚点吗

举报 qianshuime

四边形ABPO的面积S=S△OAB+S△OBP=3×4/2-4m/2=6-2m.

吉子大 举报

可你写得是减号啊。加的话应该是6+2m吧?第二问的|-4m/3-1+4|/(5/3)=5,又是怎么来的呢?

举报 qianshuime

m是负数.

wwb19871990 幼苗


1、∵一次函数y=-4/3x+4的图像与x轴,y轴交于A,B两点
∴A(3,0) B(0,4) ∴|OA|=3,|OB|=4
过P作PD⊥Y轴,交Y轴于点D,则|PD|=|m|
∵第二象限内有一点p(m,1) ∴m<0 ∴|PD|=|m|=﹣m
∴S=S⊿OAB+S⊿OBP=1/2×|OA|×|OB|+1/2×|OB|×|PD|
=1/2...


1