一次函数y=-4/3x+4的图像与x轴y轴交于a.b两点.在y轴上存在点c,使△abc为等腰三角形,请直接写出c点的坐

一次函数y=-4/3x+4的图像与x轴y轴交于a.b两点.在y轴上存在点c,使△abc为等腰三角形,请直接写出c点的坐
cccjjdd88 1年前 已收到3个回答 举报

天空女孩 幼苗


令x=0,y=3,那么B(0,3)
令y=0,x=9/4.那么A(9/4,0)
若BA=BC,则此时点C的坐标(-9/4,0)
若CB=CA,设点C(a,0)
|9/4-a|=√[a²+(0-3)²]
81/16-9a/2+a²=a²+9
9a/2=-63/16
a=-7/8
此时点C(-7/8,0)
若AC=AB,AB=√(9/4)²+(0-3)²=15/4
|9/4-a|=15/4
a=-3/2或6
此时点C(-3/2,0)或(6,0)


4

aisson 幼苗


(-3,0)、(8,0)、(-2,0)、(-7/6,0)


1

贩贩子的 幼苗


这个答案的结果应该是错的,但是方法是正确的。很明显的,令x=0时,y=4,则B的坐标应该是(0,4);令y=0时,x=3,则A(3,0)


0