一次函数y=根号3/3x+m的图像与x轴、y轴分别相交于A、B两点,且与反比例函数y=6根号3/x的图像在第一象限交于点

一次函数y=根号3/3x+m的图像与x轴、y轴分别相交于A、B两点,且与反比例函数y=6根号3/x的图像在第一象限交于点E(3,n),点C,D分别在线段OA、AB上,CD=CA.
1.求m、n的值
2.求∠OCD的度数
3.如果△CDO的面积是△ABO面积的1/4,求点C的坐标
y=根号3/3x+m 就是y=3x分之根号3+m的说、、、y=6根号3/x 同理的说、、、
07110742 1年前 已收到2个回答 举报

z-h1188 花朵


由E(3,n)
当x=3,y=6√3/x=2√3=n
又y=(√3/3)x+m
k=√3/3=(2√3-m)/3 => m=√3
(2)tan∠BAO=√3/3 =>∠BAO=30度
CD=CA.
∠BAO=∠ADC=30度
∠OCD=∠BAO+∠ADC=60度
(3)由(1)可知:A(-3,0);B(√3,0)
设:C(-c,0) D(-√3d,√3-d)
CD=√[(c-√3d)^2 + (√3-d)^2]
CA=3-c
CD=CA => (c-√3d)^2 + (√3-d)^2=(3-c)^2 ……(1式)
又S△CDO=(1/2)c(√3-d)
S△ABO=3√3/2
因为△CDO的面积是△ABO面积的1/4,
可得 c=3√3/[4(√3-d)] d =√3 - 3√3/(4c)……(2式)
代入……(1式)
得 (c-3 + 9/4c)^2+[3√3/(4c)]^2=(3-c)^2
[(4c^2 -12c+9)/(4c]^2 + 27/(16c^2)=9-6c+c^2
四次方!不解了!你条件给错吧?


2

水玩子 幼苗


m是在根号内还是在根号外?


0