1)如果13ab = 4a^2+9b^2,请证明log ((a+b)/3)= (loga+logb)/2.2) 计算X:

1)如果
13ab = 4a^2+9b^2,请证明log ((a+b)/3)= (loga+logb)/2.
2) 计算X:x^(logx+1) = 10^6
3) 什么情况下 2 (lnx)^2-abs(lnx)+a=0 有四个解(4个不同答案)
todie23 1年前 已收到2个回答 举报

sunnyxp001 幼苗


lg[(a+b)/3]=lg(a+b)-lg3 这样写才对,你那个没底数![lga+lgb]/2=[lg(ab)]/2
4a^2+9b^2-13ab=0 (2a+3b)^2-ab=0


3

8471892 幼苗


1_题目错,当a=b=1时,符合题设,但明显不符合结论;
2、两边取对数,化为一元二次方程,两解为100
和1/1000;
3、应用一元二次方程判别式,使被开方数大于零即可,给果为a<1/8.


0