已知4a²+9b²-4a+12b+5=0求ab的值

tidetimewt 1年前 已收到1个回答 举报

逍遥刀客 幼苗


(4a^2 - 4a + 1) + (9b^2 + 12b + 4) = 0
(2a - 1)^2 + (3b + 2)^2 = 0
要使上式成立,必须:
2a - 1 = 0,3b + 2 = 0
即:a = 1/2,b = -2/3
因此,ab = -1/3


5