已知 a²-4a+9b²+6b+5=0,求1/a-1/b的值.

已知 a²-4a+9b²+6b+5=0,求1/a-1/b的值.
请回答者在一小时之内提交答案.
wzalh 1年前 已收到2个回答 举报

boudan 春芽


a^2-4a+9b^2+6b+5=0,
a^2-4a+4+9b^2+6b+1=0,
(a-2)^2+(3b+1)^2=0,
a=2,b=-1/3,
1/a-1/b
=1/2+3
=7/2


9

ximhbk228 幼苗


原式=(a-2)的平方+(3b+1)的平方=0
a=2;b=-1/3
1/a-1/b=5


1