已知4a²+9b²-4a+12b+5=0,求a、b的值

已知4a²+9b²-4a+12b+5=0,求a、b的值
esscat 1年前 已收到3个回答 举报

风行九州 幼苗


4a²+9b²-4a+12b+5=0
4a^2-4a+1+9b^2+12b+4=0
(2a-1)^2+(3b+2)^2=0
(2a-1)^2≥0,(3b+2)^2≥0
所以2a-1=0,3b+2=0
a=1/2,b=-2/3


8

清洁工来了 幼苗


4a²+9b²-4a+12b+5=0
(4a²-4a+1)+(9b²+12b+4)=0
(2a-1)² +(3b+2)²=0
∴2a-1=0 ,3b+2=0
∴a=1/2 ,b=-2/3


2

lwz559 幼苗


4a²+9b²-4a+12b+5=0可化为(2a-1)∧2+(3b+2)∧2=0,即可得出a=1/2,b=-2/3


1