已知2a=3b,求2a^2-3ab+13b^2/4a^2+12ab+9b^2的值

litong24 1年前 已收到3个回答 举报

zy314 幼苗


=2a/3
则ab=2a^2/3
b^2=4a^2/9
所以原式=(2a^2-3*2a^2/3+13*4a^2/9)/(4a^2+12*2a^2/3+9*4a^2/9)
=(2-2+52/9)/(4+8+4)
=13/36


1

周丹霞 幼苗


既然没有常数项,其他肯定都约掉了,是零


1

xiaoyuer97103 幼苗


13/36


0