已知a^2-4a+9b^2+6b+5=0,求(2a-3b)/(4a^2-9b^2)的值?

hywdh 1年前 已收到1个回答 举报

lily_an 幼苗


a^2-4a+9b^2+6b+5=0,
(a^2-4a+4)+(9b^2+6b+1)=0
(a-2)^2+(3b+1)^2=0
a-2=0,3b+1=0
a=2,b=-1/3
(2a-3b)/(4a^2-9b^2)
=(2a-3b)/(2a+3b)(2a-3b)
=1/(2a+3b)
=1/(4-1)
=1/3


9