已知一次函数Y=根号3/3X+根号3的图像与X轴,Y轴分别相交于A,B两点.在线段AO上有一

cz260 1年前 已收到3个回答 举报

佛主在世 花朵


可得y=(根号3/3)x+根号3的图像与x轴y轴分别相交于A(-3,0)、B(0,√3)两点
∴OA=3;OB=√3
而∠AOB=90
∴∠BAO=30
若存在存在两点M、N,使△PMN成为等边三角形
即∠NMP=∠BAO+∠MPA=60
∴∠MPA=30
设P(x,0)可得M[(X-3)/2;(3-X)/(2√3)]
代入y=(根号3/3)x+根号3得
(3-X)/(2√3)=(x-3)/(2√3)+√3
解得x=0
即P(0,0)与O重合,M(-3/2,√3/20是AB中点,N与B重合时.
△PMN成为等边三角形


7

纱窗宿斗牛 幼苗


题目是不是有点。。。。。求详细


2

xu_si_jia_2003 幼苗


⑴A(3,0),B(0,√3), ⑵∵∠A=30°,AC=CD,∴∠OCD=∠A ∠CD A=60°, ⑶SΔABO=1/2OA*OB=3√3/2, 设OC=m,则AC=CD=3-m, 过D作DE⊥X轴于E, DE=CD*sin∠OCD=√3/2(3-m), ∴SΔOCD=1/2OC*DE=√3/4m(3-m)=3√3/8, 3m-m^2=3/2, (m-3/2)^2=3/4, m=(3±√3)/...


1