在直角坐标系xOy中,一次函数y=√2/3x+√2的图像与x轴,y轴分别交于点A与点B

在直角坐标系xOy中,一次函数y=√2/3x+√2的图像与x轴,y轴分别交于点A与点B
在直角坐标系xOy中,一次函数y=((√2)/3)x+√2的图像与x轴,y轴分别交于点A与点B,点c的坐标是(1,0),点D在x轴上,且∠BCD和∠ABD是两个相等的钝角,求图像经过B,D两点的一次函数解析式
qycj_b1bct__49ea 1年前 已收到2个回答 举报

没有家的孤魂 幼苗


A(-3,0),B(0,根号2),C(1,0),D(a,0)自己画一下草图
ΔBCD∽ΔABD,(a-1)/BD=BC/AB=根号3/根号11,平方,解a,两点式


2

dalianfox 幼苗


(-3,0),B(0,根号2),C(1,0),D(a,0)自己画一下草图
ΔBCD∽ΔABD,(a-1)/BD=BC/AB=根号3/根号11,平方,解a,两点式


0