在平面直角坐标系xoy中,直线y等于-1/3x+b与x轴交于点a,与双曲线y等于-6/x在第二象限

在平面直角坐标系xoy中,直线y等于-1/3x+b与x轴交于点a,与双曲线y等于-6/x在第二象限
在平面直角坐标系xoy中,直线y等于-1/3x+b与x轴交于点a,与双曲线y等于-6/x在第二象限内交于点b【-3,a】。[1]过点b作直线l平行x轴交y轴于点c,求三角形abc的面积。
kkworld12 1年前 已收到1个回答 举报

再结再离 幼苗


因为b点(-3,a)在直线y=-6/x上,所以b点坐标为(-3,2),那么c点坐标为(0,2);同时,b点(-3,2)又在直线y=-1/3x+b上,所b=1,即y=-1/3x+1,所以a点坐标为(3,0)。三角形abc的面积你自己就可以求了。
或者,求出b、c点坐标后,a点坐标根本不用求,就可以计算出三角形面积为3,因为bc=3,oc=2。...


2