1.在直角坐标系xoy中,一次函数y=kx+b(k不等于0)的图像与x轴、y轴的正半轴分别交于A,B两点,且使得三角形O

1.在直角坐标系xoy中,一次函数y=kx+b(k不等于0)的图像与x轴、y轴的正半轴分别交于A,B两点,且使得三角形OAB的面积值等于【OA】+【OB】+3
(1)用b表示k
(2)求三角形OAB的最小值
2.对于i=2,3,····,k,正整数n除以i所得的余数为i-1,若n的最小值n0满足2000<n0<3000,则正整数k的最小值为什么?
(注:第一题需过程、第二题只需答案.)
流浪的人_永 1年前 已收到2个回答 举报

黄酒加咖啡 春芽


y=kx+b,x=0时y=b,y=0时x=-b/k
交点在正半轴,b>0且-b/k>0得k<0
△OAB面积=b-b/k+3=[b×(-b/k)]/2
化简得:k=(2b-b²)/(2b+6)
由k>0得b>2
即k=(2b-b²)/(2b+6),其中b>2
S=b-b/k+3=(b²+3b)/(b-2)=7+b-2+10/(b-2)≥7+2√10
当且仅当b-2=10/(b-2)即b=2+√10时候等号成立
所以最小面积是2+√10
PS:竞赛题是超教材的.

1年前 追问

1

流浪的人_永 举报

请问是摘录什么教材的?

symbl 幼苗


  1.答案(1)K=(2b-b^2)/(2b+6)
(2)当K=1-b时 三角形的最小值为 b^2/2(b-1)


0