1在平面直角坐标系XOY中,已知一次函数Y=KX+B(K不等于0)的图像经过点P(1.1),与X轴交与点A,与X轴交与点

1在平面直角坐标系XOY中,已知一次函数Y=KX+B(K不等于0)的图像经过点P(1.1),与X轴交与点A,与X轴交与点B,且tan角ABO=3,那么点A的坐标是?
2一次函数Y=KX+B的图像与直线Y=-X+2平行,且过点A(1.4),求一次函数的关系式.
tea1211911 1年前 已收到2个回答 举报

h44493 幼苗


1.已知一次函数Y=KX+B(K不等于0)的图像经过点P(1.1),
所以,K+B=1
又因为,tanABO=3=K,
故,3+B=1
所以.B=-2
一次函数Y=KX+B(K不等于0)为:Y=3X-2,
与X轴交与点A,故,A(x,0)带入方程,得:3x-2=0,x=2/3.
所以点A的坐标是A(2/3,0)
2.因为一次函数Y=KX+B的图像与直线Y=-X+2平行,且过点A(1.4),
所以得:k=-1,过A(1,4)
得方程为:Y=-X+5


9

合金毛虫 幼苗


张婕


0