在平面直角坐标系xoy中,一次函数y=1/3x+2与反比例函数y=5/x(x>0)图像交点的横坐标为x0.若k

alexie_007 1年前 已收到1个回答 举报

pan_nono 幼苗


x/3+2=5/x x^2/3+2x=5 x^2+6x=15 x^2+6x+9=15+9=24 (x+3)^2=24 x+3=根号24
x=2根号6-3 x+3=-根号24 =-2根号6-3(舍去 )
2< 根号6


10