在平面直角坐标系XOY中,一次函数Y=3/4X+3的图像是直线L1,L1与X轴Y轴分别交于A、B两点

在平面直角坐标系XOY中,一次函数Y=3/4X+3的图像是直线L1,L1与X轴Y轴分别交于A、B两点
在平面直角坐标系XOY中,一次函数y=3/4x+3的图像L1与X轴、y轴分别交与A、B两点.点P、Q同时从A点出发,其中点P沿射线AB运动,速度为每秒4个单位,点Q沿射线AO运动,速度为每秒5个单位,运动时间为t.
(1)写出A点坐标和AB的长.
(2)当t为何值时,以点Q为圆心,PQ为半径的圆Q与直线y轴相切.
(3)直线L2过点(a,0)且与直线L1垂直,其中a>0,若圆Q与y轴和L2相切,求a的值.
509band 1年前 已收到4个回答 举报

想你的安 春芽


(1)当y=0时,x= -4,所以 A(-4,0) 当x=0时 y=3 所以 B(0,3) 所以 AB=5(2)Q点坐标(4t-4 ,0) P点坐标 (4t-4,3t) (注:我要改题:P沿AB速度为5,Q沿x轴速度为4;)∴① 当t < 1 时,Q到AB的距离:d =...


7

dmbman 幼苗


图阿???????????


2

lmko 幼苗


(1) A(-4 ,0) B(0,3) 则 AB=5
(2) 5t+3t=4或 5t-3t=4 则 t=1/2 或 t=2


1

秦风木 幼苗


(1) A点坐标(-4,0),AB=5 。(3,4,5直角三角形)
(2) PQ的长度等于Q点横坐标的绝对值。P点坐标(-4+16/5 t ,12/5 t),Q点坐标(-4+5t ,0)。
[(-4+16/5 t)-(-4+5t )]^2+(12/5 t)^2=(-4+5t)^2
2t...


0