已知一次函数y=4/3x+4的图像与x轴,y轴分别交于点A,B,则cos∠BAO=?

品位太差了吧 1年前 已收到1个回答 举报

heli1430 春芽


∵当x=0时,y=4
∴B坐标为(0,4),即OB=4
∵当y=0时:4/3·x+4=0,即x=-3
∴OA=I-3I=3
在Rt△AOB中,由勾股定理得:
AB=根号(OA平方 + OB平方)
=根号(3平方 + 4平方)
=5
∴cos∠BAO=OA/AB
=3/5
【很高兴你解决以上问题,希望对你的学习有所帮助!】≤、≥ ∠ ²


2