已知一次函数Y=-4/3X+30的图像与X轴和Y轴分别交于A,B两点.1)求AB 的长.2)若OC垂直AB于C,求OC的

已知一次函数Y=-4/3X+30的图像与X轴和Y轴分别交于A,B两点.1)求AB 的长.2)若OC垂直AB于C,求OC的长.3)求三角形AOC与三角形BOC的面积之比
证明出来
文物高地 1年前 已收到2个回答 举报

宝痛扁n摸一千次 幼苗


1);一次函数与X,Y轴相交,所以:
与 Y 轴的交点为(0,30) 与 X 轴的交点为(40,0),
AB=50
2);设C的长为h,有:
50*h=30*40
得 h=24
3);Saoc=OC*AC/2,Sboc=BC*OC/2,由2)得知;
BC=18,AC=32
所以:Saoc/Sboc=OC*AC/BC*OC=AC/BC=32/18=16/9


7

不要把我当傻子 幼苗


画图,做高,运用勾股定理计算各长度


1