已知一次函数y=3x+k的图像与两坐标轴围成的三角形的面积为6

已知一次函数y=3x+k的图像与两坐标轴围成的三角形的面积为6
我这是简答题。不是填空。求它的函数关系式(即k的值)
lijie2541380 1年前 已收到2个回答 举报

桂殿兰宫 春芽


首先K应该有两个值,因为你不知道是在Y轴的下面还是在上面,所以K的两个值互为相反数.当K>0时,因为3>0,所以Y随X的增加而增加,所以过1,2,3象限,所以交X轴于点A(-k/3,0)所以AO=|-k/3|=k/3,又因为S△=6,K>0,所以:k/3*k*1/2=6
k的平方/3=12
k=±6


4

729vs730 幼苗


k=-6


1