【给好评】一次函数y=-2/3x+2的图像分别与x轴、y轴交于点A、B,以线段AB为边做等腰直角三角形ABC,角BAC=

【给好评】一次函数y=-2/3x+2的图像分别与x轴、y轴交于点A、B,以线段AB为边做等腰直角三角形ABC,角BAC=90度,求过B、C两点直线的解析式
set990 1年前 已收到1个回答 举报

105M 幼苗


一次函数y=-2/3x+2的图像分别与x轴和y轴交与点A和B
可得A(3,0)、B(0,2)
AB的长度=√13
∵ BA⊥AC
过C点作x轴的垂线并交x轴于D
△ABO ≌ △AOCD (角边角)
OB=AD=2 CD=OA=3
C点坐标为(5,3)
设BC直线的解析式为y=kx+b
该直线经过B(0,2)和C(5,3)
得 b=2,k=1/5
∴BC直线的解析式为y=1/5x+2


4