求函数y=2x+1/1-3x的定义域跟值域!要求解题思路咯!请各位高手们帮忙下咯,万分感谢啊!

cgm660423 1年前 已收到3个回答 举报

yepinxin 幼苗


1-3x≠0 ,x≠1/3
x≠-2/3


6

phhh21 幼苗


y=(2x+1)/(1-3x)=[-2/3(1-3x)+5/3]/ (1-3x)=-2/3+5/[3(1-3x)]
∵1-3x≠0,x≠1/3. ∴定义域是{x| x≠1/3}
∵5/[3(1-3x)]≠0,-2/3+5/[3(1-3x)]≠-2/3.
∴值域是{y|y≠-2/3}.
采纳哦


0

qpedripah 幼苗


y=(2x+1)/(1-3x)=[-2/3(1-3x)+5/3]/ (1-3x)=-2/3+5/[3(1-3x)]
∵1-3x≠0,x≠1/3. ∴定义域是{x| x≠1/3}
∵5/[3(1-3x)]≠0,-2/3+5/[3(1-3x)]≠-2/3.
∴值域是{y|y≠-2/3}.


0