求函数y=2x的平方+3x+5在下列区间上的值域 ①x∈(﹣∞,1]

net2ty 1年前 已收到1个回答 举报

Trumpwei 幼苗


Y=2x^2+3x+5
开口向上,对称轴x=-3/4
对称轴在区间(-∞,1】内
最小值即极值:f(-3/4) = 2*(-3/4)^2+3*(-3/4)+5 = 9/8-9/4+5 = 31/8
值域【31/8,+∞)


3