求函数y=(1/2)x平方+2x的定义域,值域和单调区间

六月清雅 1年前 已收到2个回答 举报

bruce_zhb 花朵


指数函数定义域是R
所以这里定义域是R
x²+2x=(x+1)²-1≥-1
(1/2)^x是减函数
所以y≤(1/2)^(-1)=2
指数函数大于0
所以值域(0,2]
x²+2x=(x+1)²-1
所以x-1递增
(1/2)^x是减函数
所以y和指数单调性相反
所以增区间(-∞,-1)
减区间(-1,+∞)


8

我为店狂 幼苗


定义域为R。值域为[-2,正无穷大),单调区间:(-无穷大,-2)单调递减,(-2,正无穷大)单调递增。


2