求函数y=2x+1/3x-4的定义域、值域、单调性

wjf0308 1年前 已收到1个回答 举报

qianjing997 幼苗


定义域,使函数有意义则x不等于0.
值域,用几何平均数y>=2*(根号下2x*(1/3x))-4=10/3.
单调性:当2x=1/3x时即x=1/6时,y最小,则当x>1/6时单调递增,当x


2