已知二次函数y=ax^2+bx+c的图像经过一次函数y=-2/3x+2的图像与x轴,y轴的交点,并经过点(1,-1),求

已知二次函数y=ax^2+bx+c的图像经过一次函数y=-2/3x+2的图像与x轴,y轴的交点,并经过点(1,-1),求这个
二次函数的表达式,并用配方法将表达式化为y=a(x-h)^2+k的形式
imturf 1年前 已收到1个回答 举报

新的生 春芽


二次函数过点(0,2),(3,0),(1,-1)
所以c=2
9a+3b+c=0
a+b+c=-1
解之得:a=7/6,b=-25/6,c=2
y=7/6(x-25/14)^2-289/168


2