已知二次函数y=ax^2+bx+c的图像过点A(-1.0),B(-3.2),且与x轴两个交点之间的距离为4求它的解析式

78357977 1年前 已收到1个回答 举报

xxlvbb 幼苗


过A,B点,x=-1时,0=a-b+c
x=-3时, 2=9a-3b+c
与x轴两个交点之间的距离的平方 d“2=(x`1-x`2)"2=(x`1+x`2)"2-4x`1x`2
由韦达定理知,x`1+x`2=-b/a,x`1x`2=c/a,
d"2=16=b"2/a"2-4c/a
所以 a=1/6,b=-1/3,c=-1/2 或
a=-1/2,b=-3,c=-5/2


1