在一个盒子中,放有标号分别为1,2,3的三张卡片,现从这个盒子中,有放回地先后抽得两张卡片的标号分别为x、y,记ξ=|x

在一个盒子中,放有标号分别为1,2,3的三张卡片,现从这个盒子中,有放回地先后抽得两张卡片的标号分别为x、y,记ξ=|x-2|+|y-x|.
(Ⅰ)求随机变量ξ的最大值,并求事件“ξ取得最大值”的概率;
(Ⅱ)求随机变量ξ的分布列和数学期望.
keven21c 1年前 已收到4个回答 举报

datastack 幼苗


解题思路:(I)由题意知x、y可能的取值为1、2、3,做出要用的变量ξ的可能取得的最大值,根据等可能事件的概率写出试验发生包含的事件数和满足条件的事件数,求得概率.
(II)由题意知ξ的所有取值为0,1,2,3,结合变量对应的事件和等可能事件的概率公式得到概率,当ξ=1时,有x=1,y=1或x=2,y=1或x=2,y=3或x=3,y=3四种情况,这个情况比较多,容易出错,写出分布列和期望.

(Ⅰ)∵x、y可能的取值为1、2、3,
∴|x-2|≤1,|y-x|≤2,
∴ξ≤3,且当x=1,y=3或x=3,y=1时,ξ=3.
因此,随机变量ξ的最大值为3.
∵有放回抽两张卡片的所有情况有3×3=9种,
∴P(ξ=3)=
2
9.
即随机变量ξ的最大值为3,事件“ξ取得最大值”的概率为[2/9].
(Ⅱ)由题意知ξ的所有取值为0,1,2,3.
∵ξ=0时,只有x=2,y=2这一种情况,
ξ=1时,有x=1,y=1或x=2,y=1或x=2,y=3或x=3,y=3四种情况,
ξ=2时,有x=1,y=2或x=3,y=2两种情况.
∴P(ξ=0)=
1
9,P(ξ=1)=
4
9,P(ξ=2)=
2
9.
∴随机变量ξ的分布列为:

ξ 0 1 2 3
P [1/9] [4/9] [2/9] [2/9]∴数学期望Eξ=0×
1
9+1×
4
9+2×
2
9+3×
2
9=
14
9.

点评:
本题考点: 离散型随机变量及其分布列;等可能事件的概率;离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 本题考查离散型随机变量的分布列和期望,考查等可能事件的概率,考查利用概率知识解决实际问题,本题是一个比较好的题目,难易程度适当.


3

真嗣君 幼苗


0.1.2.3
E=14/9


1

醒了不想起 幼苗


高中还是初中的?第一问答案为1,后面列出全部


1

szhg 幼苗


(Ⅰ)∵x、y可能的取值为1、2、3,
∴|x-2|≤1,|y-x|≤2,
∴ξ≤3,且当x=1,y=3或x=3,y=1时,ξ=3.
因此,随机变量ξ的最大值为3.
∵有放回抽两张卡片的所有情况有3×3=9种,
∴P(ξ=3)=2 / 9


即随机变量ξ的最大值为3,事件“ξ取得最大值”的概率为2 / 9


0