已知二次函数y=ax平方+bx+c的图像经过A(-1,0)B(3,0)C(0,-3) 并与直线y=x-3相交于点B,C

已知二次函数y=ax平方+bx+c的图像经过A(-1,0)B(3,0)C(0,-3) 并与直线y=x-3相交于点B,C
若e是线段bc上的一个动点(与B,C不重合)过点e作ef平行于y轴 点f在抛物线上 求线段ef的最大值
dcgya74f_s7_89_d 1年前 已收到2个回答 举报

yiqing1981 幼苗


由题意可得抛物线的解析式为y=x²-2x-3,过BC的直线的解析式为y=x-3 .因为E是Y=x-3上的一点,则设E(m,m-3),F是抛物线上的点,且EF平行于y轴,所以设F(m,m²-2m-3).,故EF=-m²+3m=-(m-3/2)²+9/4.所以当m=3/2时,EF最大,其最大值是9/4.


2

合成廊子 幼苗


ef线段最长是2.25


1