已知二次函数y=ax平方+bx+c的图像的对称轴是直线x=2,且图像经过点(1,2),与一次函数y=x+m的图像交与点(

已知二次函数y=ax平方+bx+c的图像的对称轴是直线x=2,且图像经过点(1,2),与一次函数y=x+m的图像交与点(0,-1).
1.求2个函数的解析式;2.求2个函数图像的另一个交点
AbleChen 1年前 已收到4个回答 举报

执着与梦想 幼苗


因为点(0,-1)满足y=ax²+bx+c
所以,c=-1
对称轴是2,-b/2a=2
a+b-1=2
所以a=-1,b=4
y=-x²+4x-1
把(0,-1)带入y=x+m
得m=-1
所以y=x-1
(2)x-1=-x²+4x-1
x1=0(已有),x2=3
(0,3)


3

luckilykon 幼苗


已知对称轴-b/2a=2,又知道两个点的坐标,代入解方程求出a=-1,b=4,c=-1 (二)直线方程会求吧,求出后,再求出它与对称轴的交点,结果是(2,1),这就是直线与抛物线交点的中点坐标,一个交点已知,求另一个会了吧!结果是(3,0)


1

mz5913 幼苗


风格还是大家好舒服的决定是否可对方是个方式登记卡与国际分工的开发商的积分活动时看见你们那准备出门不想买车准备从某种意义而延误ieiuewyih1就会开始的贺卡和大家看法及建安费就能收到没相册名字出门


0

海豚波波 幼苗


由对称轴的一个a和b的方程,再把(1,2)点带入,(0,1)带入,就得一个三元一次方程组,联立就可解除


0