求左右极限,并判定函数在该点的极限是否存在 f(x)=arctan(1/x),x=0

yuxx4215083 1年前 已收到1个回答 举报

dielianhuahn 花朵


x→0+时1/x→+∞
所以lim(x→0+)arctan(1/x)→limarctan(+∞)=π/2
x→0-时1/x→-∞
所以lim(x→0-)arctan(1/x)→limarctan(-∞)=-π/2
因为lim(x→0+)arctan(1/x)≠lim(x→0-)arctan(1/x)
所以函数在该点的极限不存在


6