已知二次函数y=ax平方+bx+c的图像与x轴有两个交点间距离为6对称轴x=2最大值-9求abc的值

hanbingdugu2 1年前 已收到2个回答 举报

dingyisun0 花朵


通过抛物线对称轴方程为x=2 且函数最小值为-9,得知抛物线的顶点为 (2,-9),又因为图像与x轴有两个交点,对称轴X=2,交点之间距离为6得出与X轴的交点为(-1,0)、(5,0)又可以列出顶点式y=a(x-h)^2+k ——y=a(x-2)^2-9将两个交点的任意一个带入得到a=1化简顶点式得到y=x^2-4x-5所以a=1,b=-4,c=-5望采纳


5

我不是大傻 春芽


理工学科


1