已知二次函数y=x^2+bx+c的图像与x轴的两个交点的横坐标分别为x1,x2,一元二次方程x^2+b^2+20=0的两

已知二次函数y=x^2+bx+c的图像与x轴的两个交点的横坐标分别为x1,x2,一元二次方程x^2+b^2+20=0的两实根为x3,x4,且x2-x3=x1-x4=3,求二次函数的解析式,并写出顶点坐标.
幽冥神炎 1年前 已收到1个回答 举报

烟波流转只寻你 幼苗


任晓悦轩:
∵x2-x3=x1-x4=3
∴x2-x3=3,x1-x4=3
∴x2-x3+x1-x4=6
即(x1+x2)-(x3+x4)=6
由韦达定理,得
x1+x2=-b,x3+x4=-b²
∴(x1+x2)-(x3+x4)=-b+b²=6
即b²-b-6=0
(b-3)(b+2)=6
解得b=-2或3
又∵一元二次方程x²+b²x+20=0有两实根
∴Δ(根判别式)=b⁴-80≥0,
∴b>0
∴b=-2不合题意,舍去
∵x2-x3=x1-x4
∴|x1-x2|=|x3-x4|
即√[(x1+x2)²-4x1x2]=√[(x3+x4)²-4x3x4]
∴9-4c=81-4×20
解得c=2
则二次函数的解析式为y=x²+3x+2
根据顶点坐标公式,可得顶点坐标:(-3/2,-1/4)


2