已知二次函数f(x)=ax²+bx+c的图像与x轴有两个交点,两交点间的距离为6,图像的对称轴为直线x=2,且

已知二次函数f(x)=ax²+bx+c的图像与x轴有两个交点,两交点间的距离为6,图像的对称轴为直线x=2,且f(x)有最小值为-9,试求(1)a,b,c的值.(2)如果f(x)不大于7,求此时x的取值范围.
不好意思哈还有一题在二次函数f(x)=ax²+bx+c中,若a,b,c成等比数列,且f(0)=4,求f(x)的最值。
yxd418 1年前 已收到3个回答 举报

zheng0846 幼苗


由 X=2 Y=0 两交点距离为6 的 X(1)=-1 X(2)=5 y=0
f(x)有最小值得 a>0 得f(2)=-9
有 0=a-b+c 0=25a+5b+c -9=4a+2b+c 解得 a=1 b=-4 c=-5
f(x)《7 有 得 X(2)-4X-5《7 的 (X-2)的平方《16
得-2《x《6


9

未知中 幼苗


两交点即为方程的两个根,由对称轴x=2,两点距离为6,可知,两交点为(-1,0),(5,0),又有最小值-9,即顶点为(2,-9)。已知3点坐标,带入求值得:a=1,b=-4,c=-5
f(x)=x^2-4x-5,f(x)≤7,即x^2-4x-12≤0,解得-2≤x≤6


2

evah201983 幼苗


6/2=3
2+3=5
2-3=-1
f(x)=ax^2+bx+c=0
有最小值,a>0,f(2)=-9,
25a+5b+c=0
a-b+c=0
4a+2b+c=-9
没时间了,自己解吧


1