六年级师生向希望小学捐书340本,五年级师生捐了多少本

柔石1971 1年前 已收到3个回答 举报

七叶荷 幼苗


340/(1+2/15)=300(本)


10

好烦恼 幼苗


这种类型题要找准单位一,再看求的是什么(单位一还是部分),求单位一用除法,用部分除以部分所对应的分率,求部分,也就是求单位一的几分之几是多少用乘法。


2

ee人ZHSNG 幼苗


设五年级师生捐了x本,则六年级师生捐了15/17x本
15/17x=340
解得x=300
所以,五年级师生捐了300本
或者:
340*17/15=300本


0