一个数的2倍减去1.5和0.4的积,差是70.8,这个数是多少?(要有算式)

375611232 1年前 已收到3个回答 举报

玉蛟龙cctv5575 幼苗


一个数的2倍减去1.5和0.4的积,差是70.8,这个数是多少?(要有算式)
(1.5x0.4 + 70.8 ) ÷2 = 35.7


2

笨笨猪123 幼苗


(70.8+1.5×0.4)÷2
=71.4÷2
=35.7
这是我在静心思考后得出的结论,
如果能帮助到您,希望您不吝赐我一采纳~(满意回答)
如果不能请追问,我会尽全力帮您解决的~
答题不易,如果您有所不满愿意,请谅解~


2

七色蚂蚁 幼苗


方程为
2x-1.5*0.4=70.8
则算式为
(70.8+1.5-0.4)÷2
=(70.8+0.6)÷2
=71.4÷2
=35.7


2