一个数的9倍减去1.2与2.5的积,差是10.5,求这个数

一个数的9倍减去1.2与2.5的积,差是10.5,求这个数
方程
缥缈淡蓝色 1年前 已收到7个回答 举报

PANYHL 幼苗


设这个数为x
9x-1.2×2.5=10.5
9x-1.2×2.5=10.5
9x-3=10.5
9x=13.5
x=1.5


3

yuan82418 幼苗


设这个数为x,则
x*9-1.2*2.5=10.5
9x-3=10.5
9x=13.5
x=1.5
答:这个数是1.5


3

尹辰19 幼苗


设为X,9X-1.2*2.5=10.5,解得X=1.5


3

4_dddd 幼苗


设:这个数为X
9X-1.2*2.5=10.5
x=(10.5+1.2*2.5)/9


2

f698 幼苗


设这个数为X。 或 (1.2*2.5+10.5)/9
=13.5/9=1.5
9X-1.2*2.5=10.5
9X-3=10.5
9X-3+3=10.5+3
9X=13.5
9X/9=13.5/9
X=1.5
答:这个数为1.5。


2

沧浪一羽 幼苗


9x-1.2x2.5=10
x=1.5


1

刘旋 幼苗


这个数为x
9x-1.2*2.5=10.5
9x=13.5
x=1.5
这个数为1.5


0