一个数的4倍,减去4分之3与3分之2的积,差是2分之1,求这个数.

霓裳羽衣nn 1年前 已收到2个回答 举报

不想说可以吗 幼苗


解设这个数为x
4x-3/4×2/3=1/2
4x=1/2+1/2
4x=1
x=1/4


5

沈虫子 幼苗


设这个数为X
4x-(3/4×2/3)=1/2
4x-1/2=1/2
x=1
答:这个数为1


0