列式计算:(1)1.6乘0.5的积除1,得多少?(2)一个数的2倍减去2.6与4的积,差是10,求这个数.(3)3.8与

列式计算:
(1)1.6乘0.5的积除1,得多少?
(2)一个数的2倍减去2.6与4的积,差是10,求这个数.
(3)3.8与5.4的和除以它们的差,商是多少?
puzu 1年前 已收到1个回答 举报

headwolf007 幼苗


(1)1÷(1.6×0.5)
=1÷0.8
=1.25.
答:得1.25.

(2)设这个数是x,由题意得:
2x-2.6×4=10
2x-10.4=10
2x-10.4+10.4=10+10.4
2x=20.4
2x÷2=20.4÷2
x=10.2;
答:这个数是10.2.

(3)(3.8+5.4)÷(5.4-3.8)
=9.2÷1.6
=5.75.
答:商是5.75.


7