两位数除以一位数的笔算,小红在计算有余数的除法时,把被除数42错写成62,这样商比原来多了4,而余数正好相同.请你算出这

两位数除以一位数的笔算,小红在计算有余数的除法时,把被除数42错写成62,这样商比原来多了4,而余数正好相同.请你算出这道题里除数和余数各是多少?
杰出菜鸟 1年前 已收到5个回答 举报

认真做梦 幼苗


42/除=商...余
62/除=商+4...余
所以除数为
(62-42)/4=5
42/5=8...2
答:除数是5 余数是2


5

13787521731 幼苗


(62-42)/4=5
所以除数为5,
42/5=8 余数为2
请采纳为满意答案哦!您的采纳是我答题的动力!谢谢!


3

peterdn 幼苗


(62-42)÷4=5
42÷5=8........2
除数5 余数2


3

李江帆 幼苗


除数是5,余数是2


3

蝴蝶1982 幼苗


除数是5.余数是2


2