四年级数学小红在计算有余数的除法时,把被除数218错看成281了,这样商比原来多9,而余数正好相同,这道题的除数和余数应

四年级数学
小红在计算有余数的除法时,把被除数218错看成281了,这样商比原来多9,而余数正好相同,这道题的除数和余数应该是多少
我爱天堂猪 1年前 已收到2个回答 举报

爱鱼的袖子 幼苗


281-218=63,63/9=7,所以除数是7,余数是1


7

njzhouji 幼苗


被除数218错看成281了,这样被除数就多了281-218=63,结果商比原来多9,那么除数就是63/9=7,原式是:218/7=31……1
所以余数是1


1