张明在计算有余数的除法时,把被除数574错看成475结果商比原来的少9但余数恰巧相同,求这道题的除数是多少,余数是多少

lirong2982 1年前 已收到2个回答 举报

ttianttian 花朵


设除数为a 574/a-475/a=9 a=11 正确的算式是574/11=52……2 错误的是475/11=43……2


10

BMWLS 幼苗


把除数设为x,把商设为y,解方程组


1