四年级数学报总第1239期小明在计算有余数的除法时,把被除数753错看成573,结果商比正确的少

四年级数学报总第1239期小明在计算有余数的除法时,把被除数753错看成573,结果商比正确的少
,余数比正确的多6,正确的商和余数是多少?
2jdi 1年前 已收到2个回答 举报

yuhanshuma 幼苗


先算出正确的除数
(753-573+6)÷6
=186÷6
=31
753÷31=24…9
正确的商是24,余数是9


5

loom 花朵


四年级数学报总第1239期小明在计算有余数的除法时,把被除数753错看成573,结果商比正确的少6【这里是我加上的,不然没法做】,余数比正确的多6,正确的商和余数是多少?
【解】
573-6=567
753-567=186
除数为
186÷6=31
753÷31=24……9
正确的商是24,余数为9...


2