在一道有余数的除法算式中,被除数除以除数,商是9,余数是20,被除数丶除数、商和余数这四个数相加的和是649.求被除数和

在一道有余数的除法算式中,被除数除以除数,商是9,余数是20,被除数丶除数、商和余数这四个数相加的和是649.求被除数和除数各是多少?
13002214215hao 1年前 已收到3个回答 举报

沸点99度 幼苗


设被除数x 除数y
x=9y+20
x+y+20+9=649
解方程得:x=560 y=60


2

yfeng11 幼苗


设分别为x,y
列方程组
x+y=620
(x-20)/y=9
解得
x=560
y=60
被除数是560 除数是60


3

nrzhang 幼苗


被除数是540,除数是60


2