小明在计算有余数的除法时,把被除数472错看成427,结果商比原来小5,但余数恰巧相同

小明在计算有余数的除法时,把被除数472错看成427,结果商比原来小5,但余数恰巧相同
不可以用方程.还没有学2元一次方程.
请:
关键不在那里。关键在472为什么要去减427。小5的关键在于选择45的因数——1乘45还是3乘15还是5乘9。
我要问的就是472为什么要减去427。
沐云 1年前 已收到3个回答 举报

种种狗狗 春芽


因为被除数被看错之后的计算结果余数相同,商比原来小5,所以看错的部分为5倍的除数.即:设除数为x,可得方程472-427=5x.解之得:x=9.
所以这道题应该是472/9=52……4.
小学六年级应该学了一元一次方程了.这题的关键在于想明白错看的部分为5倍的除数.


13

tlongzhou 幼苗


(472-427)/5=9
472/9=52余4
427/9=47余4


2

jszkxy_001 幼苗


由于多的刚好是5的倍数(472-427)=45,而45/5=9,可以知道除数为9,则472/9=52……4

注··虽然小学没学一元一次方程··但是在小学6年级时候已经开始出现一元一次方程的思想了···毕竟学习都是循序渐进的··所以只是在考你怎么去思考问题··
没学习一元一次方程的一般都是按照我写的这样去思考··
但是本质还是和楼上的一样···
建议把分...


1