小明在计算有余数的除法时,把被除数282错写228,结果商比原来小3,但余数相同,它的余数是几?

小明在计算有余数的除法时,把被除数282错写228,结果商比原来小3,但余数相同,它的余数是几?
非方程,
三只熊贝贝 1年前 已收到2个回答 举报

mipangzhi 幼苗


解:282-228=54,54又是3的倍数,54÷3=18,
228÷18=12余12,余数是12.


4

lgmql80 幼苗


(282-228)÷3=18 (这是除数),
228÷18=12…12 (余数是12).
答:除数是18;余数是12.


0