小明在计算有余数的除法时,把被除数237错写成273,这样商比原来多了4,而余数正好相同.除数余数各是多少

小明在计算有余数的除法时,把被除数237错写成273,这样商比原来多了4,而余数正好相同.除数余数各是多少
怎么解的
哈里吧人 1年前 已收到2个回答 举报

天地seal 幼苗


(273-237)÷4=9
237÷9=30.3
除数9 余数3


9

angela1128 幼苗


设除数为X,余数为Y;由题所得(237-Y)/X+4=(273-Y)/X,解得X=9,再解237/9=26余3,所以Y=3。


4